• 18 августа 2017, пятница
  • Москва, Кафе Жаворонки и Совы. Москва. 2-я Тверская-Ямская улица, 6с2

Клуб W: Лекция Кирилла Дружинина "Детский сад-каждому ребенку"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2442 дня назад
18 августа 2017, начало в 19:00
Москва
Кафе Жаворонки и Совы. Москва. 2-я Тверская-Ямская улица, 6с2

Детский сад — каждому малышу: как нарушают права ваших детей при распределении мест в садиках и как с этим бороться? Право Ваших детей на ясли и детские сады. Ваши права как граждан РФ и налогоплательщиков. Как настроить систему детских садов под себя

 

 

В России дошкольное образование детей в возрасте младше трех лет практически уничтожено, хотя, например, в Швеции детские сады доступны всем детям в возрасте старше года.

Между тем в России семья при рождении ребенка оказывается отброшенной глубоко назад в финансовом положении: пособия по уходу за ребенком не покрывают реальных нужд на жизнедеятельность семьи. Воспитание ребенка до трех лет в семье становится самым настоящим подвигом. Семьи, которые в силу жизненных обстоятельств оказались неполными, при рождении ребенка оказываются за чертой бедности, на грани выживания.

Обеспечение местами в бесплатных детских садах детей всех желающих открывает невероятные перспективы для экономического развития общества. Молодые мамы получают возможность возобновить занятость с минимальным перерывом, строить свою карьеру, что приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, к повышению качества жизни.

Социологические опросы показывают, что 90% родителей в России готовы определить детей младше трех лет в государственный или муниципальный  детский сад с выходом мамы на работу, если только такая возможность им будет предоставлена. Экономические вызовы диктуют необходимость развивать сеть дошкольных групп для детей самого раннего — от одного года — возраста.

А что в Москве?

Власти Москвы всегда старались отодвинуть от столичных детских садов детей с временной регистрацией в Москве, но на протяжении последних трех лет они это делают особенно цинично. Ни для кого не секрет, что такие дети могут не попасть в детский сад вплоть до школы, хотя места в садиках есть. Или по крайней мере должны быть.

Родители могут таких детей определить только в частный детский сад, который стоит от 40 000 рублей в месяц и выше. Власти Москвы никак не компенсируют им эти затраты.

По данным Департамента образования города Москвы, сегодня из 420 000 детей, посещающих московские государственные садики, детей с временной регистрацией только около 5000, а в очереди их — 100 000.

При этом родители этих детей, как правило, платят налоги в бюджет Москвы в виде НДФЛ, что делает поведение московских властей и вовсе неэтичным.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше